Флекситарианство: если нельзя, но очень хочется
красота питание диеты флекситарианство

Флекситарианство — это система питания, при которой человек, считающий себя вегетарианцем, время от времени позволяет себе съесть кусок жареной курицы. И никаких угрызений совести. Ведь врачи признали флекситарианство самым полезным диетическим направлением последних лет.

Корни флекситарианства как философии питания следует искать в легендарной истории любви сэра Пола Маккартни и его жены Линды. Будучи убежденной вегетарианкой и защитницей прав животных, Линда призывала людей отказаться от животной пищи. В память о ней Пол Маккартни основал движение «Понедельники, свободные от мяса». Будучи гораздо менее радикальным, чем Линда, знаменитый «битл» не требовал от мясоедов раз и навсегда забыть о сочных стейках. Он просто предложил устраивать себе один вегетарианский день в неделю.

В 2009 году Маккартни написал одноименную кулинарную книгу, в которой рассказывал, что даже частичный переход на вегетарианство принесет пользу делу охраны окружающей среды. О том, что флекситарианство еще и прекрасный способ поддерживать в форме человеческий организм, заговорили после того, как голливудская звезда Камерон Диас, демонстрируя великолепную фигуру, рассказала, что ест мясо не чаще двух раз в неделю.

Так несколько лет назад то, что начиналось как общественное движение, превратилось в диету. Актриса Гвинет Пэлтроу, дизайнер Виктория Бэкхем, певица Пинк - вот далеко не полный список тех, кто придерживается флекситарианства. Эти люди описывают свои пищевые привычки как «в основном вегетарианец». Убежденные вегетарианцы, вроде Натали Портман, говорят, что это все равно что «в основном беременна», но врачи утверждают: именно система, при которой человек ест «в основном» растительную пищу, не отказываясь полностью от мяса, самая правильная и полезная.

Плюсы вегетарианства очевидны: переходя на растительную пищу, мы снижаем риск заболеваний сердца, контролируем вес и, что не- маловажно для эмоционального фона, получаем ощутимое моральное преимущество перед теми, кто продолжает есть мясо. Однако, по статистике, 72% вегетарианцев рано или поздно «срываются». А это, согласно исследованиям психологов, наносит им моральную травму, сопоставимую с разводом или увольнением с работы.

Кроме того, вегетарианство чревато анемией, упадком сил и даже истощением, поскольку лишает организм жизненно важных аминокислот, которые можно почерпнуть только из пищи животного происхождения. И, наконец, вегетарианство категорически не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям старше 50 лет.

Максимально безопасная норма потребления мяса, в частности говядины, - не более 40 граммов в сутки. Котлета стандартного размера весит в среднем около 150 граммов. Это значит, что если вы едите мясо только один раз в день за обедом, вы более чем втрое превышаете норму, а следовательно, повышается и риск заболеваний сердца.

Флекситарианство хорошо тем, что берет от обеих систем лучшее. Вот как выглядит идеальная философия питания в понимании флекситарианцев: пять дней вегетарианства в неделю, один рыбный день и мясное «вознаграждение» в выходной. Это позволяет сократить количество бобовых, которые в вегетарианстве служат источником белка: один кусок мяса в неделю восполняет потребность в белке на 700/о.

Рыба поставляет организму фолиевую кислоту, фосфор и Омега жирные кислоты, необходимые для работы мозга. Лучше всего, если «рыбный день» будет приходиться на среду, а «мясной» - на воскресенье. В этом случае у вашего организма будет целых три дня, чтобы «отдохнуть» от животных жиров.

Однако неправильно утверждать, что флекситарианство не имеет ограничений. Для того чтобы система была эффективной, рыба должна быть вареной или приготовленной на пару, а мясо - зажаренным на гриле. Молочные продукты флекситарианцы стараются употреблять по минимуму, а вот куриные яйца допускаются. Одним из главных плюсов флекситарианства приверженцы этого движения называют возможность не только снизить вес в среднем на пять-шесть килограммов в месяц, но и сделать это в щадящем режиме.

Даже самая мягкая диета - всегда шок для организма, причем не только физиологический, но и эмоциональный. Психологически довольно сложно принять тот факт, что вы больше никогда не будете есть мясо. Флекситарианство постепенно переводит организм в принципиально иной режим функционирования, и происходит это совершенно безболезненно. Образно говоря, вегетарианство контролирует вас, а флекситарианство контролируете вы.