Для волос

Решение трех проблем

1. Увлажнение

Эффект от использования масла для волос напрямую зависит от его состава. Например, если на этикетке указано масло жожоба, оливы или любое цветочное, знайте, что основная функция такого средства — увлажнение. В отличие от прочих, эти масла проникают в волосяную луковицу, питают и улучшают качество волос.

Распределите три капли масла на влажные волосы по всей длине. Затем разотрите еще одну каплю в ладонях и помассируйте у корней.

2. Блеск

Любое масло само по себе придает блеск. Но лишь масло жожоба делает этот блеск естественным и здоровым, возвращая к жизни потускневшие волосы. Имейте в виду: важно использовать средства только с натуральными маслами! Спреи и сыворотки, содержащие разные виды силикона, в особенности начинающиеся с приставки «цикло» (например, циклометикон), обеспечат эффект грязных и жирных волос. Натуральные же масла не заставят вас мыть голову чаще обычного.

3. Защита

Если вы все еще не отгуляли отпуск и только собираетесь отправиться на море — масло для волос вам в помощь. Перед выходом на пляж обязательно обработайте им волосы. Практически все масла создают невидимый барьер, который защитит от пагубного воздействия солнечных лучей и соленой воды. А органические антиоксиданты в составе масел предотвратят выгорание цвета. Так что по возвращении из жарких стран одной заботой у вас будет меньше.

Для лица

Пять золотых правил для лица

  1. Текстура масла очень плотная, потому нанести его на сухую кожу — задача не из легких. Чтобы упростить ее, лицо следует немного увлажнить. Но не переусердствуйте: на мокрой коже масло попросту скатается.

  2. Используйте 2-3 капли, не больше, иначе придется ликвидировать излишки салфеткой. Кроме того, переизбыток масла на коже способен спровоцировать массу проблем.

  3. Для большего эффекта во время нанесения масла делайте легкий массаж. Во-первых, он поможет оптимально распределить средство на коже; во-вторых, усилит кровообращение в верхних слоях тканей, что, в свою очередь, позволит питательным веществам проникнуть глубже.

  4. Используя масло в качестве дополнительного ухода, строго соблюдайте последовательность. Если ваше основное средство на водной основе, следует наносить его «до». Все мы помним из школьного курса химии, что масло образует пленку, не пропускающую воду, а значит, толка от вашего крема не будет никакого. Если же этот самый крем на масляной основе, его можно наносить как «до», так и «после», а то и вовсе перемешать и нанести. Кстати, последний способ даже показан, если вы только начинаете пользоваться маслом. Он даст коже возможность «привыкнуть» к новому средству и повысит усвояемость полезных веществ.

  5. При нанесении масел следует избегать зоны вокруг глаз. Все масла, в особенности эфирные, очень концентрированные, поэтому, попадая на чувствительную область, они могут повлечь за собой раздражение, покраснение и даже отеки.