10 способов затормозить старение
красота старение молодость

Хорошие привычки продлевают молодость. Не верите? Однако цифры и факты говорят о том, что следование нескольким очень простым правилам может если не остановить время, но уж точно замедлить его бег.

Следите за осанкой

Позвоночник — основа здоровья. Позвоночный столб без преувеличения является стержнем, на котором держится наша молодость. Именно в нем расположен спинной мозг, отвечающий за правильное функционирование организма. 80% болезней, которые обрушиваются на нас после сорока, возникают именно из-за проблем с позвоночником.

Улыбайтесь чаще

Не бойтесь мимических морщин. Вопреки устоявшемуся мнению, ничто так не старит женщину, как отсутствие мимических морщин. К такому выводу пришли американские косметологи, которые теперь советуют нам ограничить борьбу с морщинами на лбу и носогубными складками. Отсутствие веселых «лучиков» вокруг глаз лишает лицо «характерности», делает его более угрюмым и, как следствие, более старым.

Нагружайте тело

Ежедневный физический труд. Регулярная работа сердца, мышц и скелета омолаживают тело на десять лет. Тренировка, танцы, быстрая ходьба по полчаса в день заставляет ваш организм работать в «омолаживающем» режиме. Двигайтесь при любой возможности: откажитесь от лифта или выходите из автобуса на остановку раньше.

Общайтесь с молодежью

Помните, что юность заразительна. Кроме чисто психологической пользы, частое и позитивное общение с людьми моложе себя благотворно сказывается на артериальном давлении, состоянии памяти и даже суставов. Все дело в том, что в компании молодежи мы бессознательно стараемся поддержать их темпоритм жестикуляции, дыхания и даже скорости принятия решений. Другое поколение — отличный тренажер молодости.

Учите язык

Каждый год — новый иностранный язык. Одним из основных симптомов старения является замедление работы мозга. Интеллектуальная пассивность приводит к тому, что нейронные сети в различных отделах головного мозга слабеют и даже разрушаются. Изучение иностранного языка поможет не только укрепить эти связи, но и создать новые.

Заведите собаку

Обеспечьте себе хорошие эмоции. Несмотря на то, что зоотерапию еще не признали официальным направлением в медицине, уже доказано, что домашние животные на 15% снижают уровень агрессии и почти вполовину повышают стрессоустойчивость. Почему именно собака? Потому что кроме хорошего настроения она дает как минимум две прогулки в день. А моцион в любое время года — залог долгой молодости.

Принимайте медикаменты

Отбросьте страх перед таблетками. Не бойтесь принимать витамины, препараты, стимулирующие работу мозга, успокоительные средства. Достижения современной фармакологии позволяют решить проблемы, которые еще 20 лет назад казались неразрешимыми. Но, конечно, перед тем как купить таблетки, посоветуйтесь с врачом.

Спите правильно

Ночь — время для омоложения. Семь часов сна способны помочь выглядеть моложе на пять и более лет. Однако для того чтобы извлечь из сна наибольшую пользу, следует помнить «правило трех П»: прохлада, подушка, покой. Идеальная температура — 18 градусов выше нуля. Подушка должна быть такой, чтобы в положении лежа позвоночник в области шеи не изгибался. Но главное — сон должен быть непрерывным.

Занимайтесь сексом

Не менее трех оргазмов в неделю. 40-летние женщины, занимающиеся сексом не менее трех раз в неделю, выглядят на пять лет моложе своих ровесниц, которые делают это реже. Все дело в эндорфине, «гормоне удовольствия»: согласно последним исследованиям биохимиков, он работает как «консервант», замедляющий старение организма.

Ешьте меньше

Сократите рацион до 1200 ккал. Исследования знаменитого английского физиолога Роберта Маккаррисона доказали: чем меньше мы едим, тем дольше живем. В идеале Маккаррисон советует потреблять не более 950 ккал в сутки, но с учетом реалий нашей жизни это количество может быть увеличено. Малое количество пищи освобождает ресурсы, которые организм направляет на сохранение молодости.