Диета для сов
красота похудение диеты совы

Как назвать девушку, которая не может лечь спать без плотного ужина? «Обжора?» - возможно, скажете вы. Нет, не угадали. Даем подсказку: эти люди с огромным трудом просыпаются утром, а поздним вечером их энергия бьет ключом и они готовы горы свернуть. «Тогда это сова», - вот это предположение оказалось 100 %-но верным.

Все, кто когда-либо интересовался вопросом похудения в теории или на практике, знают, что для худеющих табу наложено на ужин после 7 часов вечера. На самом деле, если ложиться спать до 11 часов, это ограничение не покажется чем-то из ряда вон выходящим.

Однако, для сов в это время как раз активное время, поэтому они не отказываются подкрепиться парой бутербродов, запивая их кофе со сливками. Это полностью противоречит человеческим биоритмам, ведь обмен веществ ближе к ночи замедляется. Может, поэтому среди сов намного больше полных людей, чем среди жаворонков. Что же делать совам, ведь они тоже хотят похудеть?

Вот несколько советов.

  1. Ужин – здоровая пища. Главная ошибка сов, из-за которой они неуклонно набирают вес – это плотный ужин незадолго до отхода ко сну. Этого делать не следует ни в коем случае. На ужин предпочтительны следующие продукты: нежирный творог, тушеные овощи, небольшой кусочек рыбы (без картофельного гарнира) или даже просто стаканчик кефира.

  2. Избегать острой, копченой, соленой пищи. Копчености, маринованные огурчики, селедка и прочие подобные продукты вообще не стоит есть следящим за своим рационом женщинам. А для сов особенно важно следовать этому совету во время ужина. Ведь все перечисленные продукты возбуждают аппетит, а он у совушек ближе к ночи и так очень хороший. Иначе снова будет съедено гораздо больше нормы.

  3. Утром начинать с завтрака. Если для жаворонков завтракать в восемь утра вполне нормально, то совы в это время могут залить в себя лишь чашку кофе, а желание поесть у них появляется ближе к полудню. Стоит все же пересилить себя и начать утреннюю трапезу с омлета, овсяной каши или тостов, а вот после них уже можно и чашечкой кофе себя побаловать.

  4. Правильно распределять калорийность еды. Для сов очень важно не забывать, что завтрак должен составлять примерно 25 % суточной нормы калорий, столько же приходится на ужин, а в обед норма удваивается. Может сложиться обманчивое мнение, что калорийность можно уменьшить за счет отсутствия завтрака. Поверьте: эта экономия будет сведена на «нет» плотным ужином.

  5. Ужин за два часа до сна. Подчеркнем: речь идет о фактическом времени, когда женщина-сова укладывается в постель. Если она ложится спать в два часа ночи – то последний легкий прием пищи допустим в двенадцать часов. Этот пункт должен особенно порадовать сов, для которых бодрствование без еды с 19 до 2 часов сродни самоистязанию.

Желаем совам следовать на практике принципам нашей диеты. И вы увидите, что она работает, ведь рекомендации были составлены специально для полуночников.