В поисках эндорфинов… Особая диета
красота похудение диеты счастье

А вы знаете, что человеческий организм способен вырабатывать антидепрессанты? Более того, они не в пример лучше многих лекарственных препаратов. Когда их мало, наступает депрессия, у нас нет хорошего настроения. И, наоборот, при нормальном уровне эндорфинов в крови все в порядке, мы буквально наполнены счастьем.

А что влияет на синтез этих гормонов? Оказывается, во многом ежедневное меню.

Если человек ест то, что любят эндорфины, количество этих гормонов в крови стабильно показывает высокий уровень. А вот злоупотребление вредной пищей может проявить себя тут же. Важно подчеркнуть: различные энергетики, а также “напитки бодрости” снижают уровень эндорфинов, блокируя их биосинтез. А потому после активной деятельности, стимулированной энергетиками, наваливается усталость и раздражительность.

Какой именно пищей мы можем помочь организму?

Оказывается, для этого нужны самые простые рецепты. Распишем по алфавиту.

Апельсин. Все мы слышали, что этот цитрус изобилует витамином C. А кроме того, апельсин включает в свой состав натуральные антиоксиданты и витамин B. Благодаря этому сочетанию, организм получает великолепный «коктейль», который вызывает выработку эндорфина.

Бананы. Бананы не так просто включают в различные диетические прописи. В бананах много калия, который отлично укрепляет сердечную мышцу и нервную систему. Кроме калия, эти тропические фрукты содержат и натуральный сахар, благодаря чему являются достаточно калорийной едой. Как раз высокая энергетическая ценность вместе с калием стимулирует наш организм к выработке гормонов счастья.

Виноград. Тут процесс создания гормона удовольствия запускает витамин C, работающий совместно с глюкозой и фруктозой. Достаточно съесть обычную гроздь винограда, чтобы вызвать хорошее настроение и некоторый прилив сил.

Клубника. Ее действие такое же, как и у апельсина. Незаменимый витамин C и натуральные антиоксиданты укрепляют нервную систему. Эндорфины при этом являются приятным дополнением. Обязательно добавляйте в меню клубнику, как только начинается ее сезон.