Средство для демакияжа: какое выбрать?
красота уход лицо демакияж

Собирая свою косметичку, не забудьте особое внимание уделить хорошему средству для снятия макияжа с лица. Сейчас в продаже имеются всевозможные пенки для умывания, масла и эмульсии, предназначенные для удаления косметики. Что из всего этого многообразия выбрать для себя?

Молочко, гель или масло: что выбрать?

Дни, когда макияж с лица удаляли, просто умываясь с обычным мылом, уже давно в прошлом. Современные тени, тушь, помаду, пудру, румяна, которые являются довольно стойкими, желательно удалять при помощи специальных средств для демакияжа лица. Их выбор будет напрямую зависеть от типа вашей кожи, а также от того, какая косметика использовалась для макияжа.

  • Если кожа лица чувствительная и очень нежная, то лучше всего отдать свое предпочтение молочку для снятия макияжа. Подойдет также эмульсия, имеющая легкую текстуру и содержащая минимум липидов. Желательно, чтобы красители и отдушки содержались в средствах в минимальных количествах, в идеале – чтобы их вообще не было. Совсем необязательно, чтобы средство для макияжа было точно такой же марки, как и косметика, которой вы пользуетесь. Следует ориентироваться не на бренд, а на состав средства и на то, как ваша кожа на него реагирует.

  • Для жирной кожи лица лучше выбирать средства для демакияжа на водной основе. Это может быть гель или пенка для умывания. Они имеют легкую текстуру, не пересушивают кожу, делают ее матовой и свежей. Отличным вариантом может стать несмываемая эмульсия, которая на коже преобразуется в тоник. Она не только очищает, но еще и увлажняет кожу, тонизируя и освежая ее. Если кожа не только жирная, но еще и склонная к воспалениям, то можно попробовать средства для макияжа, основанные на белой глине. Пенка или молочко с белой глиной не только глубоко очищают поры кожи, но и способствуют заживлению мелких прыщиков.

  • Если кожа лица сухая, то для ее очищения лучше использовать специальные масла или насыщенные крема для демакияжа. Хорошим вариантом может стать гидрофильное масло – оно прекрасно справляется как с обычным, так и с водостойким макияжем. При этом не стоит бояться того, что кожа после него останется жирной – гидрофильное масло прекрасно смывается обычной водой. Для сухой кожи следует выбирать средства, содержащие смягчающие компоненты, микроэлементы и витамины.

  • Занятым женщинам, не желающим тратить слишком много своего личного времени на удаление макияжа с лица, можно посоветовать остановить свой выбор на так называемой продукции «3 в 1». Такие средства одновременно очищают, тонизируют и питают кожу, после их использования не требуется дополнительно применять никаких тоников, кожа итак будет выглядеть свежей. Также можно использовать специальные салфетки для макияжа – они уже заранее пропитаны лосьоном, растворяющим косметику.