Бутсы – специальная обувь для футбола
мода обувь бутсы футбол

Бутсы – это спортивная обувь для игры в футбол. Отличительной чертой этих ботинок является наличие шипов на подошве, необходимых для улучшения сцепления с полем. Бутсы обычно производят из натуральных материалов, однако сегодня можно встретить неплохие аналоги из искусственной кожи.

Впервые обувь для игры в футбол была создана в 1526 году по особому приказу короля Генриха VIII – большого любителя этой игры. Однажды, получив травму при игре в футбол, он приказ своему придворному сапожнику создать безопасную модель ботинок. К сожалению, эти драгоценные королевские бутсы не сохранились до наших дней, и мы можем только предполагать, что они также были оснащены подобием шипов. Тем не менее история сохранила имя легендарного сапожника. Корнелиус Джонсон – вот, кого можно считать создателем первых в мире бутс.

В начале 19-го века для футболистов изготавливалась особая обувь, имеющая металлическую вставку в передней части для защиты лодыжки, и шипы, тоже из металла для устойчивости. Однако из-за них у футболистов появлялось множество травм, и футбольная ассоциация вынуждена была ради безопасности игроков запретить использование этих бутс, вернее шипов на бутсах.

В 90-х годах 19-го века было решено изготавливать бутсы так, чтобы шипы не выступали от подошвы более, чем на полдюйма. Они были округлыми и прибивались к подошве. Эта обувь в корне отличалась от обычных ботинок и была предназначена только для игры в футбол.

Через полвека появились бутсы, имеющие сменные шипы. Они крепились при помощи резьбы. При снашивании их можно было легко менять на новые. Однако в те годы спортивная обувь, особенно на родине футбола в Англии, все еще была тяжеловатой и высоко закрывала лодыжки. Это мешало спортсменам быстро передвигаться по футбольному полю. А вот на юге Европы и на американском континенте стали постепенно производить более легкие бутсы. В 60 годах прошлого столетия везде стали использовать бутсы с низким покроем. Они больше не прикрывали лодыжки. Футболисты на поле стали проворнее, а игра более динамичной и зажигающей.

Знаменитая фирма Адидас ввела важные коррективы в спортивную обувь тех годов. Она была первая, кто с 1925 года занималась производством бутс с шипами. Ее новые модели отличались удобством и практичностью.

В начале 90-х бывший футболист английской футбольной команды “Ливерпуль” Крейг Джонсон со знанием дела предложил совершенно новую модель футбольных бутс Adidas Predator. Эта модель не потеряла своей актуальности и по сей день. Хотя в новом столетии она перетерпела некоторые модификации. Сегодня подошва у бутсов монолитная, и у нее есть плоские шипы, которые направлены в разные стороны.