Идеальные зубы: возможно ли?
красота стоматология зубы

Красивая улыбка и идеально белые зубы – заветная мечта многих людей. Иногда посмотришь на свое старое фото, где ты так непринужденно улыбаешься и невольно восхитишься: какие у меня были красивые зубы! А сейчас…налет, желтизна, парочка зубов и вовсе выпали…Что же делать?

Чтобы добиться хороших результатов, следует тщательно и ежедневно трудиться. И это не просто чистка зубов, а регулярный контроль в течение всего дня. Ведь красота и здоровье зубов – вещи прямо взаимосвязанные.

Каждому известно, что чистить зубы следует минимум два раза: утром и перед сном. При этом важно делать это не только правильно, затрачивая на процедуру не менее 3-5 минут, но и верно выбрать подходящую пасту, щетку и дополнительные средства по уходу за полостью рта.

Зубная щетка

Щетка подбирается сугубо индивидуально, т. е. даже хорошая зубная щетка популярного производителя подойдет далеко не всем. В зависимости от чувствительности десен следует выбирать жесткую либо мягкую щетину определенного размера. Щетина должна быть достаточно высокой и в длину захватывать не более трех зубов. Нелишне будет обратить внимание на наличие прорезиненной поверхности для чистки языка. Зубные щетки с перекрещенной щетиной лучше вычищают межзубные промежутки.

Если выбирать между электрической щеткой и обычной, то здесь следует прислушаться к экспертам, которые утверждают, что электрическая чистит лучше, а также контролирует «движение» щетки и непрерывность это самого движения, что положительно сказывается на эмали зубов. К тому же, если вы утром все время куда-нибудь опаздываете, и у вас нет времени вымерять 45 градусов, под которыми должна находиться щетка во время чистки, и если вам некогда осваивать «выметающие» движения щетки, а не горизонтальные, то электрическая зубная щетка купить которую сегодня можно в любом гипермаркете — это то, что вам нужно. Среди моих знакомых огромной популярностью пользуется щетка марки Braun (Браун), приобрести которую можно и в интернете.

Не менее важным для здоровья зубов является правильная эксплуатация, хранение щетки и ее своевременная замена. После использования ее нужно тщательно вымыть под проточной водой и, желательно, поставить в дезинфицирующий раствор на десять минут. Можно также ошпарить кипятком (для новой щетки эта процедура является обязательной). Зубная щетка подлежит замене ежемесячно. Использовать ее дольше трех месяцев не только не гигиенично, но и опасно.

Зубная паста

Тщательно следует подходить и к выбору зубной пасты. Для каждодневного ухода лучше всего подойдет простая гигиеническая зубная паста. Если есть какие-либо заболевания (повышенная чувствительность, кариес, пародонтит и т. д.), то помогут лечебные пасты на основе целебных трав, либо пасты с определенным эффектом защиты от кариеса, кровоточивости десен и т. п. А вот комплексными зубными пастами, берущимися вылечить сразу все, стоматологи пользоваться не рекомендуют. Они имеют в составе большое количество компонентов и оказывают агрессивное воздействие не только на проблемные области, но и на здоровые.

Кроме того не стоит пользоваться долгое время пастой одной и той же марки, так как вырабатывается привыкание к действующим компонентам, что значительно снижает ее полезные свойства.

Ополаскиватель

Ополаскиватели для полости рта – отличное дополнение к зубной пасте. В последнее время они получили большое распространение не только благодаря своим гигиеническим свойствам, но и целебному составу. Ополаскиватели с экстрактом ромашки, мяты, эвкалипта, шалфея, коры дуба, пихты и других лекарственных растений успешно справляются с воспалительными процессами, кариесом, бактериями и вредными микроорганизмами, устраняют неприятный запах, предотвращают заболевания десен.

Зубная нить

Зубная нить поможет более тщательно очистить боковые поверхности зубов. При использовании зубной нити после приема пищи снижается риск возникновения воспалительных процессов. А применение ее перед сном препятствует размножению бактерий.

Зубные нити различаются толщиной, формой сечения, могут быть обработаны воском или целебными травяными растворами.

Кстати, все вышеперечисленные товары по уходу за полостью рта (и много чего другого) можно приобрести в интернет-магазине chibis.ua.

Жевательная резинка

Волшебный эффект жевательных резинок, по сути, является обыкновенной рекламной уловкой. Под воздействием резинки вырабатывается большое количество слюны, которая отрицательно действует на вредные бактерии. Но длится это только первые десять минут. Дальнейшее жевание резинки способствует развитию обратного эффекта накоплению микробов. При этом очищение ротовой полости происходит не полностью, а значит, от кариеса жевательная резинка тоже не спасает.

Помимо домашнего ухода за зубами не стоит забывать о важности посещения врача-стоматолога. Проходить профилактический осмотр следует два раза в год. Для любителей кофе и сигарет визиты к врачу должны быть чаще, чтобы своевременно счищать зубной камень.