Худеем с травяными чаями
диеты кишечник чай здоровье

Травы, как известно, оказывают эффективное действие на работу желудочно-кишечного тракта, улучшают обмен веществ, обладают действием слабительного и служат хорошим витаминным комплексом для организма человека. Кроме этого, травяные чаи - это надежный метод, позволяющий сбросить лишние килограммы.

Из травяных чаев, которые можно употреблять с целью похудеть выделяют следующие:

Мятный чай

Этот вид чая очень полезен для здоровья и является эффективным средством для избавления от лишних килограммов. Кроме того, он помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Чтобы заварить мятный чай возьмите 20 гр. плодов фенхеля, такое же количество корней одуванчика и листьев перечной мяты и 60 гр. корней крушины. Залейте это все кипятком и оставьте настаиваться около 30 минут. Принимать такой чай рекомендуется с утра натощак.

Имбирный чай

Этот вид чая отлично борется с лишними килограммами благодаря активным веществам, которые в нем содержатся. Чтобы правильно приготовить настойку, залейте мелкие кусочки корня имбиря кипятком и оставьте настаиваться около часа. При желании имбирный чай можно смешивать с классическим черным или зеленым чаем, а также для вкуса можно добавить дольку лимона, сахар или мед. Кроме того, что имбирный чай является отличным диетическим средством, он также способствует бодрому самочувствию в течение всего дня. Поэтому рекомендуется употреблять этот напиток исключительно по утрам.

Чай из рябины и шиповника

Этот несложный в приготовлении напиток обладает приятным вкусом и способствует борьбе с лишним весом. Заварить его не составит труда: возьмите 1 столовую ложку сухих ягод рябины и такое же количество шиповника (шиповник можно заменить крапивой), залейте это кипятком и оставьте на несколько часов настаиваться. Этот напиток изобилует полезными веществами и особенно рекомендуется употреблять его ранней весной, когда в организме ощущается нехватка витаминов. Такой чай можно заваривать в том и числе и детям без опасения каких-либо побочных эффектов. По желанию можно добавить лимон и сахар.

Латиноамериканский чай матэ

Этот сбор можно купить в аптеке. Он направлен на подавление чувства голода, что способствует употреблению меньшего количества пищи и соответственно ведет к похудению. Кроме этого, считается, что матэ благотворно влияет на нервную систему, обладает успокаивающим эффектом, снимает усталость и регулирует кровяное давление. Этот напиток следует готовить следующим образом: доведите до кипения 2 стакана молока, добавьте 2 столовые ложки сбора и вновь доведите напиток до кипения.

Зеленый чай

Пожалуй, это самый популярный напиток, который употребляется в целях похудения, а также в качестве лечебного настоя. Известно, что зеленый чай содержит большое количество полезных элементов, способствует выведению токсинов из организма и улучшает обмен веществ.