Еще с самых древних времен весна, как правило, справедливо ассоциируется с порой пробуждения природы и жизни. Тем временем, когда надоевшая зима уходит куда-то, ей на место приходит долгожданное летнее тепло. Это летнее тепло хочется как-то ярко подчеркнуть, притянуть к себе, и на помощь приходит женская мода 2013 года.

Модные сумки – это не просто один из атрибутов женского (и, кстати, мужского) гардероба, и не просто стильный аксессуар, а уже достаточно давно незаменимый в обиходе предмет. Деловым леди и поклонникам консервативного стиля знаменитые кутюрье рекомендуют модели, совсем лишенные декора. Как правило, это строгие прямоугольные сумки с коротенькими ручками, всем своим внешним видом напоминающие папки для бумаг.

Они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. А добавить тепла подчеркнутой строгости смогут модные цвета: мятный, красный, синий, желтый, изумрудный или цвет зеленого яблока. Классические темные и выдержанные цвета – коричневый, черный, серый – подчеркнут вашу индивидуальность, решительность и дополнят ваш стиль.

Особую популярность среди остальных моделей снискали модные сумки знаменитого бренда Celine. Сумки Celine примечательны тем, что их боковые части словно «выпадают» из общей конструкции. Подобная нетрадиционная форма вдохновила и других дизайнеров на создание уже своих собственных шедевров неправильной формы, которые смогут выглядеть не просто спокойно, но и даже немного строго в приглушенной цветовой гамме. Продолжая тему всего неправильного, хочется упомянуть сумку-мешок, которая сегодня находится далеко не на самом последнем месте модного хит-парада.

Кроме всего ранее перечисленного, модницам и модникам приглянулись диковинные сумки-почтальонки, сумки-книги и сумки-портсигары. Сумку-почтальонку характеризует форма в виде прямоугольника, запахивающийся до самого низа клапан, длинный, но при этом регулирующийся ремешок через плечо. Стиль а-ля «Печкин» - это настоящий пик европейской моды 2013, а значит купить сумку-почтальонку уже сейчас возможно не только в нашей стране, но и за рубежом.

Последние две (сумка-книга и сумка-портсигар) нельзя назвать практичными и универсальными, ведь размер их совсем мал, зато они заслужили славу примечательных, красивых и необыкновенных аксессуаров. Светские львицы всего мира сходят с ума от модели, представленной когда-то Louis Vuitton. Первоначально она предназначалась для переноски винных бутылок. Сегодня же она встречается не только в коллекциях великого бренда, ее можно встретить и во многих других коллекциях знаменитых домов Милана, Парижа и Нью-Йорка.

Маленькие квадратные сумки из матовой и лакированной кожи придутся по вкусу многим модницам, которые предпочитают практичность и минимализм. Особенно ярко выглядят такие маленькие сумки весна-лето 2013 в цветовом решении color block.

Шикарный и броский декор никогда не бывает деликатным, но это утверждение уже не в моде. Сегодня на первый план выходит скромная имитация плетения, перфорация, стеганая и жатая кожа. Не нравится? Слишком броско? Тогда Вам подойдут металлический кант, кисти, декоративные пряжки.

Модные клатчи весна-лето 2013 по сравнению со своими прошлогодними предшественниками, стали несколько длиннее, тверже и экстраординарнее. Девушкам-красавицам, которые любят попадать в объективы фотоаппаратов, обязательно стоит купить клатч из полупрозрачного пластика.

Любительницы спортивных вещей обрадуются тому, что рюкзаки весна-лето 2013 пользуются не меньшей популярностью. Прошлый сезон диктовал минимализм в декоре и ярких цветах, текущий - требует их изобилия. Однако изобилие тоже загнано в определенные границы. Приветствуется яркость красок, металлическая фурнитура (шипы в том числе), разнообразные принты. Камни, пайетки и стразы приемлемы только на маленьких вечерних сумочках и клатчах!

И, напоследок, хотелось бы сказать несколько слов о яркой палитре. Модные цвета весна-лето 2013 включают в себя: мятный, цвет лайма, желтый, синий Монако, банановый, розовый, белый, изумрудный и фиолетовый.