Криотерапия: чудодейственное воздействие холода
криотерапия здоровье красота лечение

Криотерапия является уникальным способом омоложения и оздоровления всего человеческого организма. Она активизирует обмен веществ при помощи холода. Сила низких температур была известна людям очень давно. Умывания льдом, обливания холодной водой, купания в проруби использовались для укрепления здоровья, придания сил, омоложения организма.

Сегодня криотерапия клиентам не доставляет дискомфорт. Существует местная криотерапия и общая. При использовании общей криотерапии тело человека погружают в специальную камеру, которая оказывается в потоках газа азота, смешанного с воздухом. Температура при этом очень низкая, приблизительно 150-190 градусов. Охлаждается организм за несколько минут.

При этом человек чувствует себя довольно комфортно, так как во время криотерапии используется сухой холод. Ступни и ладони защищены шерстяными носками и варежками. Режим подбирается так, что охлаждение происходит только с поверхностью кожи. Идеального эффекта можно добиться в том случае, если кожа охладится до 0 градусов.

Так как же при криотерапии холод воздействует на человеческий организм?

Охлаждение организма приводит к тому, что сосуды резко сужаются, а после окончания сеанса расширяются. В этот момент происходит стимулирование лимфотока и кровотока. Эффект длится несколько часов после завершения процедуры. Приток крови стимулирует выход токсинов из организма, к нему притекают полезные вещества. Эффект: состояние кожи улучшается, исчезает целлюлит, облегчается состояние человека, болеющего псориазом.

Криотерапия способна оказать сильный системный эффект, она нормализует нейрогуморально-эндокринные взаимодействия, стимулирует иммунную систему, нормализует действие эндокринной системы, мобилизует силы организма, стимулирует венозный отток, работу сердца и сосудов. В кровь поступают эндорфины, которые иногда называют «гормонами радости». 

Криотерапия позволяет организму взбодриться, в нем активизируются все регуляторные процессы, устраняются различные нарушения.

Часто криотерапия используется вместе с физиолечением и медикаментозным лечением для борьбы с различными патологическими состояниями, а также для проведения реабилитации после травм, операционных вмешательств.

Отличных результатов с помощью криотерапии можно добиться при лечении артритов и других болезнях опорно-двигательного аппарата. Также ее можно использовать для лечения депрессивных состояний, неврозов, женских и мужских сексуальных проблем, псориаза.

Криотерапия необходима для стимуляции обменных процессов, что приводит к снижению веса. Местную криотерапию обычно используют в косметологических целях. Заключается данный метод в местном воздействии холода на какие-либо отдельные участки лица и тела.