Польза ночного голодания
сон советы питание здоровье

Уже давно многие знают, что полноценный отдых ночью - залог крепкого здоровья как физического, так и психического. Считается, что организм человека способен окончательно расслабиться, набраться новых сил и отдохнуть только во время сна. Однако, последнее исследование ученых в данной области показало, что во сне мы не только полноценно отдыхаем — именно в это время наш организм совершает важную «работу».

Он, как часовой механизм, работает круглосуточно и как раз во сне проводит большую часть работ по оздоровлению. Вот почему, для того, чтобы не мешать важным процессам в нашем организме, не стоит сильно наедаться на ночь.

Большинство диетологов сходятся во мнении, что так называемое «ночное голодание» - это очень важный нюанс для тех, кто стремится не только похудеть, но и просто поддерживать себя в хорошей форме. Следует отметить, что ночное голодание начинается за 4 часа до сна. При этом последний прием пищи должен быть гораздо легче, чем за весь день и не содержать продукты, влияющие на уровень сахара в крови.

К ним относятся: любые фрукты, натуральные соки, каши, мучные изделия, продукты содержащие сахар. Все эти продукты стоит заменить на те, что содержат белок и клетчатку. К примеру, отличным ужином будет запеканка из брокколи, овощной салат с каплей оливкового или растительного масла, кусочек нежирной рыбки, даже кусочек белого мяса курицы, приготовленный на гриле, не повредит ничьей фигуре. Кефир, грибной суп и нежирные йогурты тоже подойдут.

Важные гормоны

Природа все предусмотрела: ночью голод просто незаметен, а вот днем без еды продержаться долго проблематично. Пустой желудок ночью помогает организму гормонально перестроиться, что сделать днем невозможно. Именно ночью вырабатывается гормон роста и мелатонин. Чем меньше будет вырабатываться гормон роста во время ночного отдыха, тем раньше организм начнет стареть.

Профессор из США Д. Рудман совместно с коллегами доказали этот неоспоримый факт и предложили отнести его к болезни “Недостаточная выработка СТГ”. Кстати, введение данного гормона искусственным путем излечивает менопаузу у женщин. Но есть серьезная проблема - передозировка этого препарата приводит к смерти. Возможно-ли увеличить выработку этого гормона, не прибегая к таким опасным процедурам? Несомненно! Все, что нужно - не кушать перед сном.

Еще один важный гормон — мелатонин, так называемый «гормон молодости». При полном желудке он также не будет выделяться в нужных количествах.

А ведь он очень важен:

  • это природное снотворное. От его недостатка появляется бессонница;
  • отвечает за здоровое сердце, зрение, раннее старения, психические расстройства;
  • защита иммунитета, в первую очередь, от вирусов;

Хороший сон — прекрасное утро!

Все мы знаем, что у сна есть несколько фаз: медленная и быстрая. Так вот, последняя фаза отвечает за переработку, полученной в течение дня, информации. Именно в этот момент оба полушария мозга соединяют воедино всю поступившую информацию, конкретизируют ее и добавляют к уже существующей. Благодаря данным процессам, утром у человека могут появиться свежие идеи, способы решения, казалось бы, безвыходных ситуаций, злость притупляется, неприятные воспоминания стираются и многое другое.

Если ночная работа мозга будет нарушена, это приведет к стрессу, неврозам, затяжной депрессии, даже болезням (язва, запор, расстройство и другие). Поэтому, очень важно соблюдать полноценный сон.

Как уже описывалось выше, все это может обеспечить ночной голод. Более того, научно доказано, что такой вид голодания не нарушает работу не только головного мозга, но и “брюшного”, который отвечает за стабильную и правильную работу двенадцатиперстной кишки. Оба наших мозга “соединяются” блуждающим нервом, поэтому работают в одном ритме. Сбои в работе одного, непременно, приведут к сбоям в работе другого. Ночное голодание поддерживает их ритм единым.

В ряду полезных свойств такого голодания есть одно из самых важных - ночью организм исправляет дневные ошибки. Ведь еда нужна для здоровья, но у людей она для удовольствия. Поэтому, организму и приходится трудиться ежечасно.

Все люди разные, кто-то ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, закаливанием, а кто-то предпочитает не есть за 4 часа до сна и не жалеет об этом.