Диета счастья: меню оптимизма
красота похудение диеты оптимизм

Исследования показывают, что около трети людей набирают лишний вес в удрученном состоянии. Когда на душе скребут кошки, большинство из нас невольно заглядывает в холодильник в поисках кусочка торта или копченой колбаски. Мысль о том, что вкусности способны избавить от хандры, закладывается еще в детстве, а через много лет приятные ароматы и вкусы напоминают нам о счастье. Но ученые говорят о неразумности такого способа борьбы с тоской. По их мнению, апатия может быть следствием нехватки некоторых важных витаминов и микроэлементов.

Поэтому избавиться от плохого настроения и лишнего веса можно очень просто – с помощью оптимистической диеты.

Витамины счастья

По мнению всех диетологов мира, правильное питание для снижения веса — главное условие. А если рекомендуемые продукты и их сочетание еще и настраивают на нужный позитивный лад, то это вдвойне полезно! Душевная гармония и физическое здоровье будут достигнуты в том случае, если в наш организм в достаточном количестве поступают следующие вещества:

  1. Антиоксиданты, то есть селен, биофлавоноиды, витамины С и Е. Они замедляют процессы старения. Содержатся в чернике, шпинате, черносливе, малине и брюссельской капусте.
  2. Витамин А. Положительно влияет на работу мозга и укрепляет иммунитет. Содержится в печенке, желтке, сливочном масле, оранжево-красных фруктах и овощах. Усваивается только в сочетании с жирами.
  3. Калий. Нормализует работу нервной системы и сердца. Содержится в сухофруктах, бобовых, бананах и сельдерее.
  4. Йод. Благодаря ему щитовидная железа вырабатывает гормоны радости. Содержится в рыбе и дарах моря.
  5. Витамины группы В. Помогают организму восстанавливаться после стрессов. Содержатся в растительном масле, яйцах, орехах, печенке и бобовых.
  6. Магний. Устраняет раздражительность, беспокойство и стресс. Содержится в хлебе, какао, орехах и семечках.

Принципы оптимистической диеты

Оптимистическая диета не имеет четкого меню и ограничений. Основной ее принцип звучит так: еда должна быть источником радости. А для этого стоит:

  • Во-первых, отказаться от жирной пищи, ведь она провоцирует тревогу и усталость, а также повышает давление.
  • Во-вторых, включать в меню простые сахара, но только в небольшом количестве – они способствуют выработке «радостного» гормона допамина (дофамина).
  • В-третьих, не переедать, поскольку избыток пищи заставляет наш организм направлять всю кровь к желудку, а остальные органы, испытывая ее дефицит, начинают хуже работать, в результате чего возникает сонливость и проблемы с сердцем.
  • В-четвертых, разделять еду, например, все приготовленное на обед можно распределить на две трапезы – второй завтрак и обед. Аналогично можно поступить и с ужином, организовав себе таким образом полдник.
  • В-пятых, баловать себя правильными вкусностями, ведь резкий отказ от всего может привести к эмоциональному истощению.

Меню радости

Составляя оптимистическое меню, важно включить в него такие группы продуктов:

  1. Дарящие энергию – бобы, курица, говядина, сыр, рис.
  2. Регулирующие настроение – бананы, авокадо, зеленый чай.
  3. Поднимающие тонус и устраняющие тревожность – орехи, абрикосы, яблоки, сухофрукты и картофель.

При этом следует помнить, что врагами хорошего настроения являются рафинированный сахар, выпечка из белой муки, газированные напитки, а также все то, что содержит искусственные добавки.

Лишний вес зачастую является следствием плохого настроения, но, садясь на жесткую диету, мы только усугубляем свое эмоциональное состояние, что, в свою очередь, приводит к набору ненужных кило. Разорвать этот замкнутый круг можно с помощью правильно подобранного рациона питания, наполненного полезными продуктами, способными подарить не только душевную гармонию, но и физическую легкость.