LM-активатор: что это такое и стоит ли его ставить?
красота зубы стоматология прикус

Наверняка среди ваших знакомых есть взрослые люди, которые жалуются на свою не совсем ровную улыбку. При этом они обвиняют родителей за то, что те в детстве не заставили их носить ужасную пластинку. Но дети выросли и времена поменялись, изменились и те самые пластинки. Что сейчас представляет из себя современный ортопедический аппарат?

Формирование правильного положения зубов происходит в детские годы, поэтому проблемы с прикусом необходимо решать именно в этот возрастной период. LM-активатор как раз и предназначен для раннего ортодонтического вмешательства. Этот аппарат был разработан в Финляндии и уже на протяжении десяти лет активно применяется для изменения прикуса молочных зубов и принятия правильного положения зубов при прорезывании.

LM-активаторы имеют 37 различных вариантов, размеров и моделей. Это позволяет без особого труда подобрать подходящий вариант для каждого пациента.

Для изготовления аппарата используется эластичный биосовместимый медицинский силикон. Этот материал обладает гипоаллергенными свойствами, гигиеничен и не причиняет деснам ребенка никакого вреда. Также стоит отметить, что соблюдать гигиену полости рта будет не сложно, так как аппарат съемный.

Срок ношения аппарата зависит напрямую от возраста ребенка и нарушения прикуса. Как правило, LM-активатор надевают лишь во время сна ночью. Это исключает неловкость при общении со сверстниками и делает процесс изменения прикуса не таким заметным для всех окружающих. В тяжелых случаях может быть рекомендовано дополнительное ношение аппарата в течение двух часов днем.

Так как кости челюстно-лицевой области у детей продолжают изменяться, может быть задействовано два или более трейнеров. Решение о замене и подборе другого аппарата принимает врач.

Преимуществом LM-активатора является наличие в передней части дополнительных отверстий — это позволяет носить аппарат даже при заболеваниях лор-органов.

Важно отметить, что только регулярное ношение LM-активатора приведет к положительным результатам и в дальнейшем позволит избежать или привести к значительному сокращению срока ношения брекет-системы.