Метеозависимость: типы и симптомы
здоровье метеозависимость неврозы симптомы

Метеозависимость  или, как ее иначе называют, метеопатия представляет собой повышенную чувствительность организма к изменениям погодных условий. Однако, не нужно это путать с изменениями в психоэмоциональном состоянии человека: подавленности, меланхолии, грусти и др., которые могут возникнуть в дождливую или пасмурную погоду.

Эти явления рассматривают под общим названием метеоневрозов. Они не вызывают серьезных сбоев в функционировании организма. Как правило, здоровый человек, обладающий хорошо функционирующими адаптативными механизмами на колебания погоды не реагирует.

Метеозависимыми в основном бывают люди, у которых наблюдается ослабление иммунной системы и адаптивных возможностей организма, а также наличия у них хронических заболеваний. К метеочувствительности чаще всего склонны люди, страдающие сердечнососудистыми, нервными и другими заболеваниями.

В зависимости от выраженности симптомов, метеозависимость бывает слабо, средне и ярко выраженной. Метеозависимость симптомы которой ограничиваются только легкими недомоганиями, относится к первой категории. При средне выраженной метеозависимости у человека наблюдаются изменения электрокардиограммы, артериального давления и др. При ярко выраженной или тяжелой степени метеозависимости, у больного отмечаются серьезные нарушения.

Метеочувствительность третей степени, в зависимости от метеопатических реакций, разделяют на пять типов: сердчный, мозговой, смешанный, астеоневротический и неопределенный.

У людей с сердечным типом метеозависимости колебания в погодной ситуации вызывают отдышку, боли в грудной клетке, сердцебиение и др.

При мозговом типе у человека наблюдаются головные боли, головокружения, шум и звон в ушах и т. п.

Смешанный тип характеризуется сочетанием нарушений как в нервной, так и в сердечнососудистой системах.

Астеноневротическому типу метеопатии присущи раздражительность, повышенная возбудимость, скачки артериального давления и бессонница. В тех случаях, когда природные колебания вызывают общую слабость организма, ломоту во всех суставах, мышечную боль и др. симптомы, напоминающие симптомы гриппа, однако без катаральных признаков, мы имеем дело с неопределенным типом метеозависимости.

Люди, страдающие метеозависимостью симптомы которых свидетельствуют о наличии у них метеопатии третьей степени, должны со всей ответственностью относиться к своему здоровью и регулярно обследоваться у врача.