Выпадение волос: трихоскопия
здоровье волосы трихолог алопеция

Причиной выпадения волос могут быть самые различные факторы - как внешние, так и внутренние. Чтобы грамотно назначить лечение и вовремя остановить активное выпадение волос проводится ряд исследований, позволяющих определить состояние кожи головы и волосяного покрова. В ряде таких исследований применяют специальное оборудование – трихоскоп.

Трихоскоп - это прибор, оборудованный увеличивающей оптикой и видеокамерой, позволяющий визуально обследовать волосы и кожу головы.

В отличие от обычного микроскопа, не позволяющего проводить комплексное исследование, трихоскоп отлично справляется со своей задачей. Данные исследования сразу же передаются на компьютер, где они обрабатываются с помощью специальной программы. Процедуру исследования волос и кожи головы при помощи трихоскопа называют трихоскопией.

Трихоскопия позволяет определить не только общее состояние волос и кожи головы, но и оценить состояние волосяной луковицы, волосяного фолликула, сальных желез и прочих составляющих системы роста волос и кожного покрова. Из-за простоты проведения самой процедуры и полной безопасности для пациента трихоскопию рекомендуют практически при всех заболеваниях кожи головы и волос.

Трихоскопия позволяет оперативно оценить состояние волос при

  • облысении,
  • себорее и перхоти,
  • любых проблемах с волосами, например, при наличии секущихся, ломких, сухих и поврежденных волос,
  • любых патологических изменениях кожи головы и волос.

К этому методу исследования нет противопоказаний. Единственное, что требуется от пациента, стараться не проводить различные косметологические процедуры, например, окрашивание или завивку за 2 недели до исследования.

Сама по себе процедура исследования проста и в отличие от фототрихограммы проводится за один сеанс. Врач просто исследует волосистую часть головы при помощи датчика трихоскопа. Исследованию подвергаются как проблемные участки, так и здоровые, что позволяет их сравнить. Возможности прибора таковы, что при необходимости врач может менять увеличение и более подробно исследовать определенные элементы волоса и кожного покрова. Все данные исследования сразу же передаются на компьютер.

Пациент уже сразу непосредственно по ходу исследования может получать от врача определенные комментарии. После обработки всех данных с помощью компьютерной программы, по окончании исследования ему предоставляется развернутый анализ, подробно описывающий состояние волос и кожного покрова. На основании этих данных врач может назначить лечение, а также дополнительные исследования, в том числе и с привлечением врачей других специальностей, если причина проблемы внутренняя.