Висцеральная остеопатия: искусство управления здоровьем
здоровье остеопатия методы лечение

Не удивляйтесь, если вы ещё не слышали такого термина, как висцеральная остеопатия. Ведь это новый и не настолько распространенный раздел в медицине, хотя и стремительно развивающийся. Являясь одним из направлений общей остеопатии, занимается оно лечением и диагностикой функциональных, механических сбоев в работе внутренних органов таза, живота и грудной клетки. Все манипуляции в данном виде лечения осуществляются руками врача-остеопата.

Висцеральная остеопатия часто направлена на работу с кишечником и печенью, занимается улучшением обмена веществ и пищеварения. Новый метод устраняет многие болезни желудочно-кишечного тракта, например, запоры, слабую перистальтику, а также лечит гинекологические заболевания и проблемы мочеполовой системы. Также, метод успешно применяется для профилактики варикозного расширения вен.

Дело в том, что в организме человека все структуры пребывают в неразрывном единстве и взаимодействуют друг с другом. Известно, что все внутренние органы – кишечник, печень, сердце, желудок, почки, органы таза - имеют фасции (плёнки, покрывающие их) и связки, благодаря которым, как бы скользят относительно друг друга. Если же происходит нарушение этого скольжения, то возникает сбой в подвижности, а как следствие - в правильной работе органа.

Влияет на здоровье внутренних органов и состояние позвоночника. Что делают остеопатические техники? Они восстанавливают необходимую подвижность органов, а значит нормализуют лимфообразование, кровообращение и энергетический обмен в организме, необходимые для здоровья.

Врач-остеопат во время проведения лечебно-диагностических манипуляций особое внимание уделяет соединительной ткани, которая является составляющим компонентом всех органов человека. Некоторые пациенты чувствуют во время сеанса полное расслабление, иные говорят, что их органы будто бы включаются в работу. В любом случае, пациенты ощущает уменьшение боли и улучшение состояния практически сразу.

Подход специалиста к каждому пациенту индивидуален, так же, как и сроки лечения. Кому-то хватает трех сеансов, а другим необходим полугодовой курс.

Висцеральная остеопатия показана при следующих недугах:

  • хронические и острые заболевания дыхательной системы;
  • болезни репродуктивной системы;
  • болезни мочевого пузыря и почек;
  • хронические заболевания органов пищеварительной системы;
  • опущение внутренних органов;
  • болезни эндокринной системы;
  • гинекологические проблемы.

Стоит отметить, что имеется ряд абсолютных противопоказаний для применения методов висцеральной терапии:

  • инфекционные заболевания в острой форме;
  • тромбозы;
  • злокачественные опухоли;
  • внутренние кровотечения.

Так что же это за новое направление медицины - висцеральная остеопатия? Это целая наука, философия, если хотите, искусство управления своим здоровьем. Сейчас многие врачи рекомендуют своим пациентам висцеральную терапию, как панацею при разнообразных болезнях внутренних органов. И это вполне оправданно!