Как справиться с сухостью кожи: косметические средства, салонные процедуры или свои силы?
красота уход кожа сухая

Шелушение, стянутость кожи, раздражение — это явные признаки весенней сухости и обезвоженности тканей. Справиться с этим можно, выбрав верное средство. Давайте рассмотрим несколько средств - от бабушкиных рецептов до новейших косметологических процедур.

Чем же вызвана сухость кожи? Оказывается, целым рядом причин — от хронических заболеваний до плохой экологии наших городов, а также в связи с длительным пребыванием в сухих, отапливаемых помещениях зимой. Последнее особенно актуально, ведь после зимы наша кожа ослаблена, а потому подвержена особому риску. К тому же ветер, низкие температуры — все это сказалось на ней не лучшим образом. Потеря влаги — вот главная причина сухости кожи, поэтому ее нужно увлажнять, независимо от типа.

Косметический рай

Сухость кожи — проблема распространенная, поэтому специалисты к нашей женской радости разрабатывают все новые и новые продукты по уходу. Чем же они отличаются друг от друга? Ряд кремов и сывороток увлажняют ткани поверхностно — они подойдут только молодой коже. С возрастом дермальный слой утрачивает запасы гиалуроновой кислоты, ответственной за влагу, а поэтому кожа нуждается в более глубокой стимуляции.

Подобный уход обеспечат средства с липосомами, наносомами, экстрактом стволовых растительных клеток, полинасыщенными жирными кислотами, бурыми водорослями. Пополнить запасы гиалуроновой кислоты позволят и кремы, которые содержат привитые молекулы ДНК, действующие на клеточной уровне.

Наносить увлажняющее средство рекомендуется ежедневно, после тщательного очищения кожи, также косметологи советуют менять его раз в 2-3 месяца для достижения наилучшего эффекта. В период активности солнца выбирайте средства с SPF-фильтром.

Ищите на упаковке:

  • гиалуроновая кислота (Hyaluronic acid) занимает первое место среди увлажняющих компонентов, замедляет испарение воды с поверхностей тканей. В косметологических целях ее добывают из петушиных гребешков, кожи молодых бычков либо синтезируют лабораторным путем;
  • хитозан (Chitosan) — полисахарид, способный заменить гиалуроновую кислоту, отлично увлажняет кожу;
  • альгинат натрия (E401), получаемый из морских водорослей, абсорбирует воду.

Средства с гиалуроновой кислотой притягивают воду, а потому пользоваться ими лучше в дневное время. Если наносить такой крем на ночь, есть риск проснуться с отеками на лице. Не забывайте о простых вещах: здоровый сон, сбалансированный рацион и занятия спортом благотворно влияют на состояние кожи.Продолжение статьи здесь.