Мешки под глазами — тяжелая «ноша»?
глаза лицо мешки лечение

Мешки под глазами досаждают многим женщинам, особенно после 35 лет, - с их появлением лицо выглядит нездоровым и уставшим. Но специалисты уверены — решить проблему можно.

Елена Лбова, врач-дерматокосметолог считает, что мешки под глазами возникают по разным причинам. И это не просто неприятный внешний дефект, а важный сигнал, на который стоит обратить внимание. Самая безобидная и распространенная причина — это отек, который появляется эпизодически. Если, например, накануне вечером вы ели слишком соленую пищу, скорее всего, утром у вас будут отеки: соль задерживает воду в организме, и мелкие капилляры не справляются с избытком жидкости. В таком случае вам помогут маски и кремы с дренажными компонентами (плющ, экстракт голубого василька, хвощ, кофеин).

Стойкие мешки под глазами могут быть проявлением заболеваний почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, дисгормональных изменений, аллергической реакции. Имеет значение и наследственный фактор. В этом случае важно понять, что именно послужило причиной. Но очевидно, что обычные средства против отеков в этом случае вам не помогут.

Если простые средства уже бессильны, попробуйте сделать аппаратный лимфодренаж (делается только в салоне) или пройти курс мезотерапии (инъекции дренажных коктейлей). И, наконец, лазер — он уплотняет кожу под глазами и укрепляет мелкие капилляры.

По мнению Алексея Анисимова, пластического хирурга, мешки под глазами как следствие возрастных изменений — это уже грыжи нижних век, образование под кожей большого количества жировой ткани. Помочь может только оперативное вмешательство. Блефаропластика — это операция по удалению избытков кожи и жировых отложений. Различают две основные методики: с надрезом на внешней стороне века по контуру ресниц и трансконъюнктивальная, когда надрез делается с внутренней стороны века, на слизистой. Выполняется процедура под общим либо местным обезболиванием, продолжительность — 1-1,5 часа.

По окончании операции накладывается косметический шов. В течение недели после блефаропластики остаются кровоподтеки и отеки под глазами. Но уже через месяц можно оценить результат, который сохранится на долгие годы. Чаще всего к такому способу обращаются женщины после 35-40 лет, но среди пациентов встречаются пациенты и до 30, если образование мешков под глазами связано с генетической предрасположенностью.

По словам Женеры Саакян, врача-косметолога, кожа век очень тоненькая, а потому легко растягивается. Частые отеки и скопление жировой ткани в этой зоне нередко приводит к ее деформации. Чтобы кожа была более упругой и не образовывала со временем «мешков», необходим контроль: поможет все, что улучшает отток жидкости, стимулирует регенерацию кожи, укрепляет ее.

Подойдут кремы с экстрактом петрушки, шалфея, кофе, березовых почек. Протирайте кожу кубиком льда или же воспользуйтесь специальными гелевыми подушечками: это стимулирует кровообращение и тонизирует кожу. В домашних условиях можно делать ежедневный точечный массаж вокруг глаз. Для этого нанесите на кожу крем и массируйте кончиками пальцев, слегка надавливая, но не растягивая, от внутреннего уголка глаза к внешнему, а затем наоборот — от внешнего к внутреннему.

И помните, что избыток жидкости перед сном — верный способ проснуться на следующее утро с отекшими глазами.

Рекомендуемые средства от мешков:

  • Коллагеновый гель Thaldo.
  • Крем Himalaya Herbals.
  • Ролик для глаз Diademine.