Вакуумная липосакция: особенности операции
красота липосакция операции пластика

Недавно столкнулась с таким вопросом: «Я бросила курить и набрала лишние килограммы. Хочу убрать жировые отложения на животе с помощью липосакции. Знаю, что их существует несколько видов. А какая самая эффективная?». Спросим у ведущего пластического хирурга Татьяны Иванченковой.

«Сегодня в эстетической медицине применяется пять видов липосакции: вакуумная, вибрационная, ультразвуковая, лазерная и радиочастотная. Но самая результативная вакуумная, которая воздействует на самые глубокие слои дермы. Она проводится операционным путем и позволяет избавиться от большого объема жировой ткани (до 10 л), но врачи настоятельно рекомендуют за одну процедуру удалять не более 3-3,5 л. И надо помнить, что если пациент после операции продолжает вести неправильный образ жизни, спустя какое-то время жировые отложения вновь дадут о себе знать.

Вакуумная липосакция, как и любая операция, имеет и строгие ограничения. Она противопоказана при сахарном диабете, тромбофлебите, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях и, конечно, при беременности».

Что такое вакуумная липосакция

Вакуумная (классическая) липосакция представляет собой пластическую операцию по удалению лишней жировой прослойки.

Анонс Липосакция

Как проводится

Как правило, операция делается под общей анестезией. Через небольшого размера надрезы на коже вводятся подобранные по диаметру трубки (2-5 миллиметров) и при помощи вакуумного отсоса удаляется жировая ткань. Затем на месте разреза накладывается косметический шов. Продолжительность операции — от получаса до полутора часов. После липосакции пациент находится в стационаре один-два дня.

Подготовка

Перед операцией делается полное обследование организма: пациенту следует сдать анализы крови, посетить кардиолога, флеболога. За одну-три недели рекомендуется прекращение приема аспирина и некоторых других препаратов, которые уменьшают вязкость крови. Операция проводится натощак.

Последствия

Возможные побочные явления — появление ямок и бугорков на коже, пигментация, гематомы, повышенная температура.

Реабилитация

В течение месяца пациенту необходимо носить специальное компрессионное белье, не поднимать тяжести, исключить физические и спортивные нагрузки, делать лимфодренажный массаж. Стоимость данной процедуры — от 100 000 рублей.

Беседовала Мила Градская.